среда, 2 апреля 2014 г.

С 1+1 апреля!

Какой сегодня день? 2 апреля. А какой сегодня праздник? Международный день детской книги! Поздравляем! 

Так странно - книга детская, а мы возвращаемся к ней снова и снова всю жизнь. Сначала нам ее читают, потом мы, освоив самостоятельное чтение, читаем сами, затем - младшим братишкам и сестренкам. Затем, став родителями - своим детям (а у кого их больше одного - неоднократно), или за компанию с ними (так интересней), потом - внукам. И удивительное дело: каждый раз находим там что-то новое, ранее не открытое нами или не открывшееся нам. Но это, конечно, касается только настоящей Книги. А в чем секрет вот такой, настоящей Книги? Как вы думаете?

Интересно спросить наших гостей из-за границы и не только: Как у вас? Что читают дети? Читают ли вообще? Предпочитают бумажную или электронную книгу? Давайте поговорим.

Узнать об истории праздника, прочитать Послание детям мира можно здесь

Книгу автора Послания-2014 Шивон (Сиобхан) Паркинсон
"Сестры? No way!" можно прочитать по ссылке http://royallib.ru/book/parkinson_siobhan/sestri_No_way.html

3 комментария:

  1. Мама 3 мальчишек.6 апреля 2014 г. в 23:36

    А в нашей семье дети читают и любят читать. Потому что мы любим читать по вечерам всей семьёй. Дети начинают читать, рассказывают нам (родителям) о героях, событиях. Невольно садишься рядышком и тоже начинаешь "бежать" глазами по строчкам вместе с ребёнком. Ведь если книга интересна, то её порой перечитываешь несколько раз. Через какое-то время мы уже сидим все вместе на диване и читаем вслух по очереди. Так у нас появилась традиция - вечерами читаем какую-то интересную книгу всей семьёй. Иногда замечаем, что уже час ночи, уговариваем детей пойти спать, но им хочется почитать ещё немного (Интересно, что же будет с героями дальше), а потом ещё и ещё.
    Я думаю, что очень важен для детей пример и отношение самих родителей. Их не обманешь. Ведь если родители говорят детям о необходимости чтения книг, а сами проводят вечера за компьютером за игрой или в соц.сетях, такое воспитание равно нулю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Мама 3 мальчишек", согласна с Вами.
      Пример родителей важен.
      У нас папа очень любит читать. Он время от времени покупает себе книгу+берёт книги в библиотеке (у нас есть рядом с домом - в ДК "Урал")+скачивает современные книги и читает их с телефона или на компьютере. Вот и для детей поход в библиотеку и чтение книг - в порядке вещей. А уж попасть в книжный магазин и выбрать себе книгу - просто радость и удовольствие.

      Удалить
  2. Полностью с Вами согласна о личном примере родителей. Но и это, к сожалению, не всегда помогает приучить ребенка к книге. Многие дети воспринимают совет/просьбу/напоминание родителей посидеть за книгой почему-то как назидание/наказание, а не как удовольствие. Бывает, что приходят родители за советом: как прилепить ребенка к книге? Семья читающая, а ребенок - никак :(

    ОтветитьУдалить