среда, 5 ноября 2014 г.

Нескучные уроки от Елены Квашниной

Любой жанр хорош, кроме скучного. И мы сегодня опять в этом убедились. Мы - школьные библиотекари города Екатеринбурга, оказавшиеся в числе слушателей (и активных участников) курсов, организованных Екатеринбургским Домом Учителя. Темя дня не казалась песней: "Работа школьного библиотекаря в условиях реализации ФГОС" (требования стандарта, нормативные документы... скука?!). Но ведь это как преподать?! Если так, как Елена Сергеевна, понятно, просто, близко к практике и с чудесными примерами и прекрасным видеорядом, то даже не заметишь, как пролетит день. Посудите сами: сначала нам поведали притчу, потом мы посмотрели клип, затем была TED-презентация и даже маленький мультфильм. И всё было к месту, и по делу. Не знаю как другие, а я получила настоящее удовольствие от сегодняшнего занятия. Кстати, мы не были пассивными слушателями, постоянно приходилось отвечать на каверзные и не очень, вопросы преподавателя, дискутировать, спорить, доказывать свою точку зрения. 
Главное: запросто, играючи нам помогли разобраться в довольно сложном материале и, надеюсь, теперь мы сможем быть полезными нашим педагогам, коллегам и ребятам.
А теперь позвольте поделиться с вами, дорогие читатели, своим маленьким открытием (только одним из сегодняшних). 
Среди прочего, мы говорили О чем этот мультфильм. 
Попробуйте для себя ответить на этот вопрос.
Приятного просмотра.

6 комментариев:

  1. Наталья Владимировна, спасибо большое за столь высокую оценку! После таких слов хочется летать.

    ОтветитьУдалить
  2. Будем ждать вашего очередного "прилёта" в четверг)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в пятницу? Я еще прилечу к вам через день. :) Только не болейте, ваши глаза мне очень помогают.

      Удалить
  3. А тем, кто не попал на занятия, "чудесный видеоряд" и прочие интересности будут доступны?

    ОтветитьУдалить
  4. Этот мультфильм о некоторых библиотекарях! :) Которые умеют из ничего добыть для своих читателей сказку, и уют, и романтическое настроение.... Этот мульт об умении видеть в обычных вещах их необычное
    предназначение....

    Очень приятно было этот пост читать. Радостно и за Елену, и за её коллег....

    ОтветитьУдалить