четверг, 13 ноября 2014 г.

Нескучные уроки. День третий!

Фото Е.С.Квашниной
Не знаю какова истинная скорость нарастания информации в мире, но в моей голове она значительно увеличивается с каждым учебным днём на курсах Екатеринбургского Дома Учителя для библиотекарей. 
Сегодня мы бродили по бескрайним просторам Интернета, заглядывая в гости к писателям, издателям, фотографам, иллюстраторам. Заражались идеями и заново знакомились с PowerPoint, чьи возможности, как оказалось, нами совсем не изучены. 
А после обеда бок о бок с учителями литературы слушали Сергея Владимировича Волкова, учителя-словесника одной из московских школ, главного редактора журнала "Литература" ИД "Первое сентября". 
Из речи этого замечательного специалиста  и, думается, человека мы узнали, что "живём в раю". И это радует. 
А если серьезно: речь шла о ребёнке и книге, о том, как научиться считаться с его интересами и в чтении, как "не нависать над ребёнком с книгой", а видеть в маленьком человеке личность, видеть равного.

3 комментария:

  1. Наталья Владимировна, у вас получается очень лаконично сказать о главном. Спасибо!
    Эта осень в Екатеринбурге насыщенная! Сколько интересных встреч прошло, сколько профессионалов приехало, чтобы поделиться с нами своим опытом! Сама себе завидую. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Елена Сергеевна, такая концентрация событий, что порой трудно отдать предпочтение чему-то одному.

    ОтветитьУдалить
  3. Да в этом году курсы вообще какие-то особенные и, еще более интересные, нужные и полезные. Я к сожалению не смогла присутствовать в четверг на курсах, поняла. что много потеряла. Да надо сказать огромное
    спасибо Елене Сергеевне

    ОтветитьУдалить