среда, 15 октября 2014 г.

15 октября 2014 года. Новости дня

Новость первая. Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. По такому случаю в Екатеринбурге состоялось много разных интересных событий, а это значит, что творчество нашего великого соотечественника по-прежнему любят и ценят. И это приятно)

К празднику российские музыканты записали альбом «Лермонтов. 200 по встречной». Автор идеи — внук Юрия Визбора, композитор Юра Лобиков. В проекте приняли участие Пётр Налич, Маша Макарова («Маша и Медведи»), Игорь Григорьев, Нани Ева (шоу «Голос»), группа «Фруктовый кефир», Гера Моралес и Jah Divizion и многие другие. Вместе музыканты переосмыслили 26 стихотворений. Самым популярным стало «Выхожу один я на дорогу» — его исполнили целых три раза, причем два — на английском. Альбом можно послушать или купить на официальном сайте проекта
Новость вторая. Вчера определили лауреатов и дипломантов международной литературной премии им. В.П.Крапивина. Подробности здесь.

Новость третья. Самая длинная и заключительная. Сегодняшний день выдался у нас, школьных библиотекарей Екатеринбурга, очень насыщенным. С утра премудростям ФГОС нас учила главный редактор журнала "Библиотека в школе" Ольга Константиновна Громова. Она же рассказала о своей книге "Сахарный ребёнок", которая стала дипломантом премии им. Крапивина. Эту непростую, но светлую книгу надо прочитать всем. Скоро, когда выйдет третий тираж, она появится в лицейской библиотеке. 
Затем мы отправились в гимназию № 5, где сегодня же прошел заключительный этап городского конкурса "Есть идея!" Напомню, что в этом году темой конкурса стала КНИГА. Поэтому финалисты представили на суд авторитетного писательского жюри свои разработки по привлечению детей к книге и чтению. 
Однозначно можно сказать одно: было нескучно. Мы увидели миниспектакль Театра у микрофона, были свидетелями Конкурса семейных читательских команд, заглянули в книжный сундучок и даже воспарили на облака. 
Отличной наградой всем финалистам стали внушительные стопочки новых детских и подростковых книжек от ведущих российских издательств. (Кусаем локти и облизываемся, господа библиотекари!)
Помимо конкурсной программы Домом Учителя было организовано множество разнообразных и, несомненно, полезных мастер-классов, видеозаписи которых можно будет увидеть в блоге конкурса. Следите за информацией в ББ!


 



2 комментария:

  1. Наталья Владимировна, почитала ваш пост и поняла, что мы немало успели в этот день. Пусть таких дней, насыщенных интересными событиями, будет больше!

    ОтветитьУдалить