среда, 30 марта 2016 г.

Про книжкобус, библиотеку в карете и решение глобальных проблем пятиклассниками

Читаю в ленте новостей: в XIX веке по городам и весям разъезжала книжная карета; в Киеве запустили Книжкобус; в Питере, в метро, целый состав из семи вагонов - поезд-библиотека.

Всё это зачем? Чтобы чтение популяризировать.

Над этой же проблемой мы ломали голову с пятиклассниками. При помощи фасилитации, некоторым методам и приёмам которой обучились школьные библиотекари на Региональном форуме, который прошёл в дни каникул.
Спасибо большое всем организаторам мероприятия и лично Т.Д. Жуковой, С.В. и В.В. Бехтеревым за возможность перенимать передовой опыт. Мы уже пытаемся внедрять его в нашу работу.
Как прошла наша с пятиклассниками фасилитационная сессия?! Шумно :) (но это же дети), нескучно (некоторые приёмы вызывали бурное веселье) и всё же продуктивно. 
Может быть, идеи, выдвинутые ребятами, покажутся слишком кардинальными, но... это же дети)))



воскресенье, 13 марта 2016 г.

Новости обменной программы

"Диалог культур" - так называется программа ученического обмена для русских и немецких школьников. Сейчас в семьях лицеистов гостят ребята из Германии. Узнайте об истории, этапах сотрудничества, а также следите за новостями обменной программы здесь.





Играли Чехова

12 марта на сцене актового зала играли Чехова. Инсценировки по
произведениям Антона Павловича показали учащиеся 5-х и 8-х классов.

Напомним, что в субботу завершились мероприятия в рамках Недели русского языка и литературы. С нетерпением ждём публикации на информационном портале Лицея результатов конкурсных испытаний.











пятница, 11 марта 2016 г.

Русские и немцы

К нам по программе обмена "Диалог культур" приехали ребята из Германии. Десять дней они будут жить в семьях лицеистов и знакомиться с нашей культурой.
Специально к приезду немецких школьников в лицейской библиотеке открылась уникальная выставка "Русские и немцы". Книги и журналы из фондов Областной библиотеки им. В.Г. Белинского можно полистать в читальном зале до 22 марта.



среда, 9 марта 2016 г.

Неделя русского языка и литературы

А в нашем "физ-мат" Лицее открылась традиционная Неделя русского языка и литературы. Программа обещает много интересных мероприятий и конкурсов.


пятница, 4 марта 2016 г.

Счастье внутри тебя

Как часто мы не готовы к переменам... Они застают нас врасплох, пугают, заставляют совершать необдуманные поступки, о которых потом мы горько сожалеем. А потом проходит время, и ты понимаешь: всё, что ни делается - к лучшему!
Всех с весной! Всех с наступающим праздником! Всем - свежий выпуск "Лицей.ru"!