пятница, 31 октября 2014 г.

Иван Охлобыстин рекомендует

Вчера, 30 октября, во Дворце молодёжи мы встретились с Иваном Охлобыстиным, актером, режиссером, журналистом, писателем... Продолжать не буду, на это есть Википедия.
Шла с опаской, так как боялась, что образ, созданный телевидением будет превалировать, хотя название творческого вечера "Духовные беседы" внушало надежду на иное, настоящее. И не обманулась. Этот интерактивный моноспектакль с потрясной энергетикой был построен на казалось бы простой схеме: вопрос из зала - ответ, но 1,5 часов оказалось достаточно, чтобы считать всю глубину человека, которая и раньше угадывалась под имиджевой шутовской маской. 
Главное было услышать то, что нужно именно тебе. 
Мне в уши (по части работы-творчества-хобби) вложили две темы. Первая касалась журналистики (чем последнее время сильно интересуюсь), вторая - чтения.
Банальный вопрос из зала о книге, которая сейчас у Охлобыстина в чтении... Ответ дал понять, что человек "в теме". Читает много и хорошо. Читает разное, но его выбору можно доверять.
 

Если вам интересно, вот список от Ивана Охлобыстина, которому "За русскую литературу СЕЙЧАС не стыдно" (цитата).
  • Захар Прилепин "Обитель"
  • Михаил Елизаров
  • Владимир Шаров "Возвращение в Египет"
  • Алексей Иванов "Ёбург"

четверг, 30 октября 2014 г.

PISA: продолжаем падение (не путать с башней!)

PISA – международная программа по оценке качества обучения, в которой Россия принимает участие с самого первого экзамена в 2000 году. Тесты по определению грамотности чтения, математической и естественнонаучной грамотности проводятся среди 15-летних школьников по всему миру. И если в 2000 году Россия занимала в этом рейтинге 27 место, то в 2012 – только 34-е.

А продолжение этого триллера вы сможете прочитать здесь 
 

пятница, 24 октября 2014 г.

Стартует школьный этап конкурса "Суперчитатель-2015"!


Мы не обещаем вам громкой славы.

Мы не гарантируем вам получения ценных призов. 


Но готовы дать нечто более важное - свободу мысли и самовыражения. 



Стартовал школьный этап ежегодного читательского конкурса. 
Суперчитателем может стать каждый, кто одолеет книги по списку (см. предыдущий пост) и поделится мыслями о прочитанном в одной из трёх форм:

1. Рисунок или поделка
2. Отзыв или эссе (а может это будут посты в социальных сетях?!)
3. Цифровой продукт (презентация, ролик, буктрейлер, электронный читательский дневник и т.д.) 

Ждем ваши работы в библиотеке Лицея до 31 января 2015 года :)

P.S. Напомню, что в этом году организаторами конкурса предложено две темы:
  • Литература Великобритании
  • Вторая мировая война глазами писателей разных стран

воскресенье, 19 октября 2014 г.

23:59 Успела!


Нет, не успела( опубликовалось уже 19 октября. 00:00. А вчера, ровно минуту назад, был День рождения Кира Булычева. Да не просто День рождения, а 80 лет со дня рождения! 

четверг, 16 октября 2014 г.

"Чистое наслаждение! - 2" или "Упущенные возможности"

Итак, вечер настал, а значит, я продолжу свой рассказ о человеке, который сумел поразить меня со второй фразы. Это Ксения Молдавская. Скажу коротко, но ясно: я счастлива, что оказалась в числе тех, кто принял участие во вчерашних и сегодняшних мастер-классах этого гуру от литературной критики, и мне искренне жаль тех, кто лишил себя удовольствия познакомиться с этим человеком и специалистом. Причем! Лишил себя добровольно! Так странно и так непонятно, что даже на безумно интересное и полезное мероприятие пришло так мало библиотекарей, зал был наполовину пуст! А Молдавская заслуживает того, чтобы мест не хватало, чтобы толпились в проходах! Доколе, господа библиотекари, нам нужна палка?! На такое-то мероприятие! А потом сетуем на недостаток того, сего, пятого, десятого... Вот оно: внимайте, учитесь, используйте в работе. Ладно, это всё эмоции. Глубокий вдох. Выдох. Продолжим.
Рассказ, собственно, будет в картинках. А спустя некоторое время в ББ появятся ссылочки на полезные, умные, но такие простые и этим замечательные презентации от Ксении Молдавской.







"Чистое наслаждение!"

Давайте поиграем?! Согласны? 
Что вам приходит на ум, если я скажу "МОЛДАВСКАЯ"?
Кухня, музыка, букет вин? 
Добавим в ваш ряд еще одну ассоциацию - КСЕНИЯ МОЛДАВСКАЯ! 
Как?! Вы еще не знакомы!? 
Тогда дождитесь вечера, и я расскажу вам о семинаре и творческой встрече с этим замечательным со всех сторон литературным критиком, ритором, специалистом по современной детской и подростковой литературе.

среда, 15 октября 2014 г.

15 октября 2014 года. Новости дня

Новость первая. Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. По такому случаю в Екатеринбурге состоялось много разных интересных событий, а это значит, что творчество нашего великого соотечественника по-прежнему любят и ценят. И это приятно)

К празднику российские музыканты записали альбом «Лермонтов. 200 по встречной». Автор идеи — внук Юрия Визбора, композитор Юра Лобиков. В проекте приняли участие Пётр Налич, Маша Макарова («Маша и Медведи»), Игорь Григорьев, Нани Ева (шоу «Голос»), группа «Фруктовый кефир», Гера Моралес и Jah Divizion и многие другие. Вместе музыканты переосмыслили 26 стихотворений. Самым популярным стало «Выхожу один я на дорогу» — его исполнили целых три раза, причем два — на английском. Альбом можно послушать или купить на официальном сайте проекта
Новость вторая. Вчера определили лауреатов и дипломантов международной литературной премии им. В.П.Крапивина. Подробности здесь.

Новость третья. Самая длинная и заключительная. Сегодняшний день выдался у нас, школьных библиотекарей Екатеринбурга, очень насыщенным. С утра премудростям ФГОС нас учила главный редактор журнала "Библиотека в школе" Ольга Константиновна Громова. Она же рассказала о своей книге "Сахарный ребёнок", которая стала дипломантом премии им. Крапивина. Эту непростую, но светлую книгу надо прочитать всем. Скоро, когда выйдет третий тираж, она появится в лицейской библиотеке. 
Затем мы отправились в гимназию № 5, где сегодня же прошел заключительный этап городского конкурса "Есть идея!" Напомню, что в этом году темой конкурса стала КНИГА. Поэтому финалисты представили на суд авторитетного писательского жюри свои разработки по привлечению детей к книге и чтению. 
Однозначно можно сказать одно: было нескучно. Мы увидели миниспектакль Театра у микрофона, были свидетелями Конкурса семейных читательских команд, заглянули в книжный сундучок и даже воспарили на облака. 
Отличной наградой всем финалистам стали внушительные стопочки новых детских и подростковых книжек от ведущих российских издательств. (Кусаем локти и облизываемся, господа библиотекари!)
Помимо конкурсной программы Домом Учителя было организовано множество разнообразных и, несомненно, полезных мастер-классов, видеозаписи которых можно будет увидеть в блоге конкурса. Следите за информацией в ББ!


 



пятница, 10 октября 2014 г.

Послушайте!... Вместе

Сегодня, 10 октября, отмечается Всероссийский Открытый урок чтения. Предлагаем вам всей семьёй послушать замечательный рассказ Людвига Ашкенази "Брут".